KGS Carl-Sonnenschein-Schule Bergheim-Kenten
KGS Carl-Sonnenschein-SchuleBergheim-Kenten  

Informationen zum Lernen auf Distanz

Liebe Eltern,

hier entsteht in Kürze eine Plattform rund um das Lernen auf Distanz.

Unser Konzept erhält derzeit den letzten Schliff und wird dann hier  auf dieser Seite schnellstmöglich zum Download zur Verfügung gestellt.

Schulinternes Konzept zum Lernen auf Distanz

 Unser Konzept wurde nun fertiggestellt. Selbstverständlich wird es regelmäßig evaluiert und wenn notwendig angepasst.

Hier können Sie das Konzept herunterladen:

Konzept Lernen auf DistanzCSS.pdf
PDF-Dokument [1.0 MB]

Klassen-Padlets

Jede Klasse hat ihr eigenes, passwortgeschütztes Padlet .

Hier werden seitens der Lehrkraft hilfreiche Links und auch Arbeitsaufgaben angeboten.

Das jeweilige Passwort wurde den Eltern der Klasse bereits seitens der Klassenlehrerin mitgeteilt.

 

Im Folgenden finden Sie die Links zu den jeweiligen Klassen-Padlets:

 

Waschbärenklasse

Rabenklasse

Erdmännchenklasse

Pinguinklasse

Elefantenklasse

Eulenklasse

Froschklasse

Schafklasse

 

Kontaktaufnahme zu den Lehrerinnen

Während Phasen des Distanzlernens können Sie über die folgenden Dienst-Emailadressen Kontakt zu den Lehrerinnen aufnehmen:

 

Frau Aaldering:      aaldering@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Beller:             beller@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Berberich:       berberich@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Hürtgen:         huertgen@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Javid:              javid@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Rolff:              rolff@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Schäfer:          schaefer@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Schlich:           schlich@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Schmitz:          schmitz@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Schulz:            schulz@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 
 
 
 
 

 

DruckversionDruckversion | Sitemap
© Petra Arndt