KGS Carl-Sonnenschein-Schule Bergheim-Kenten
KGS Carl-Sonnenschein-SchuleBergheim-Kenten  

Grundsätze zum Lernen auf Distanz

Liebe Eltern,

gemeinsam mit allen Bergheimer Grundschulleitungen haben wir unsere "Gemeinsamen Grundsätze für das Lernen auf Distanz" abgestimmt. Diese wollen wir Ihnen natürlich nicht vorenthalten und stellen sie Ihnen deshalb hier zum Download bereit.

Schulinternes Konzept zum Lernen auf Distanz

 Unser Konzept wurde nun fertiggestellt. Selbstverständlich wird es regelmäßig evaluiert und wenn notwendig angepasst.

Hier können Sie das Konzept herunterladen:

Konzept Lernen auf DistanzCSS.pdf
PDF-Dokument [1.0 MB]

Klassen-Padlets

Jede Klasse hat ihr eigenes, passwortgeschütztes Padlet .

Hier werden seitens der Lehrkraft hilfreiche Links und auch Arbeitsaufgaben angeboten.

Das jeweilige Passwort wurde den Eltern der Klasse bereits seitens der Klassenlehrerin mitgeteilt.

 

Im Folgenden finden Sie die Links zu den jeweiligen Klassen-Padlets:

 

Waschbärenklasse

Rabenklasse

Erdmännchenklasse

Pinguinklasse

Elefantenklasse

Eulenklasse

Froschklasse

Schafklasse

 

Kontaktaufnahme zu den Lehrerinnen

Während Phasen des Distanzlernens können Sie über die folgenden Dienst-Emailadressen Kontakt zu den Lehrerinnen aufnehmen:

 

Frau Aaldering:      aaldering@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Meier:               meier@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Berberich:       berberich@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Hürtgen:         huertgen@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Javid:              javid@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Rolff:              rolff@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Schäfer:          schaefer@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Schlich:           schlich@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Schmitz:          schmitz@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 

Frau Schulz:            schulz@kgs-carl-sonnenschein.nrw.schule

 
 
 
 
 

 

DruckversionDruckversion | Sitemap
© Petra Arndt